Vai começar o Red Bull King of the Air 2020

No início do ano todos os atletas partem para a África do Sul e Cape Town é o pico favorito para o início da temporada de treinos.

Os ventos na região são super fortes, e oferecem várias opções para se velejar tanto nas ondas quanto freestyle e bigair.

Não é por menos que anualmente o Red Bull King of the Air escolheu Cape Town para sediar o evento. A competição entra em janela de espera entre os dias 1 a 16 de fevereiro de 2020.

A lista completa de riders que competirão no Red Bull King of the Air 2020 já esta definida. Esse ano teremos uma mulher entre os riders – Angely Bouillot – esta inscrita entre os 24 atletas.

O Red Bull King of the Air 2020 também terá um número recorde de cinco riders locais: Jason van der Spuy, Joshua Emanuel, Oswald Smith, Ross-Dillon Player e Stuart Downey.

Quatro riders se qualificaram através dos eventos de qualifying que ocorreram em todo o mundo. Os rounds 1 e 2 teremos os 12 vencedores do concurso de vídeo e os quatro principais kitesurfistas do qualifying do Red Bull King of the Air. Essas rodadas ocorrerão em um formato móvel, dependendo das melhores condições de vento – pode ser em Kite Beach, em Blouberg, ou Witsand / Misty Cliffs. O 3º round contará com os seis melhores riders da edição KBOTA do ano passado, além de 12 atletas qualificados dos rounds 1 e 2.

Os atletas já estão treinando em Cape Town com saltos ultrapassando os 30 metros de altura !!! Vai ser épico, vamos ficar ligados nas atualizações.

Veja todos os detalhes no site oficial do evento – https://www.redbull.com/za-en/events/red-bull-king-of-the-air/red-bull-king-of-the-air-2020-rider-list

 

 

Veja a lista completa dos riders convidados, com o brasileiro RENO ROMEU entre os atletas !!!

2020 Red Bull King of the Air

Top 6 do evento 2019 Six from 2019 RBKOTA | Entram no Round 3
Kevin Langeree (HOL)
Jesse Richman (USA)
Liam Whaley (ESP)
Nick Jacobsen (DIN)
Lasse Walker (HOL)
Aurelien Petreau (FRA)

Vencedores do Fly to Red Bull King of the Air | Entram no  Round 1 and 2
Lewis Crathern (GBR)
Luis Alberto Cruz (DOM)
Stuart Downey (RSA)
Ross-Dillon Player (RSA)

Vencedores dos melhores vídeos | Entram no Round 1 and 2
Steven Akkersdijk (HOL)
Angely Bouillot (FRA)
Airton Cozzolino (ITA)
Ryan De Witte (HOL)
Joshua Emanuel (RSA)
Janek Grzegorzewski (POL)
Aaron Hadlow (ING)
Clement Huot (FRA)
Marc Jacobs (NZL)
Posito Martinez (DOM)
Antonin Rangin (FRA)
Reno Romeu (BRA)
Oswald Smith (AFS)
Jason van der Spuy (AFS)

Comentários