Floripa Foil Festival 2020

Floripa Foil Festival agitou as águas da badalada Praia de Jurerê em Floripa !!!

Os Foils são o estado da arte do esporte à vela, os principais eventos do mundo, a America’s Cup, a Ocean Race (regata de volta ao mundo) e a Vendee Globe (volta ao mundo solitário), estão utilizando foils para aumentar o desempenho de suas embarcações alcançando velocidades próximas de 50 knots, 95 km/h.

Seguindo esta tendência Florianópolis está se transformando na Capital do Foil no Brasil, com muitos atletas, escolas e fabricação local de equipamentos.

De 31 de outubro a 02 de novembro, foi realizado o Floripa Foil Festival, na praia de Canajurê, em Florianópolis, SC.

O evento ocorreu sem divulgação e sem participação do público em razão do aumento dos casos de COVID em Florianópolis.

Todas as reuniões com atletas foram realizadas on-line e o WhatsApp foi o canal oficial de comunicação com os atletas. Todos os dias havia check-in com atletas e organização, realizado por técnicas em enfermagem.

Foram quatro modalidades: Kitesurf Race Hydrofoil Open (esporte olímpico) e Tubular, Windsurf Race Hydrofoil (esporte olímpico) e Wing Hydrofoil Slalom.

No Sábado, dia 31/10, os atletas da classe windsurf correram as regatas com 10 knots de vento sudeste, no domingo, dia 01/11, todas as classes competiram com ventos de 12 a 16 knots de sudeste. Na segunda-feira não houve regatas por falta de vento.

Os dois principais atletas do país no Kitesurf Race Hydrofoil competiram em Jurerê: Bruno Lobo, Tetra Campeão Brasileiro, Campeão Sul-americano e Campeão Panamericano e Maria do Socorro Reis, Tri Campeã Brasileira e Campeã Sul-americana, ambos do Maranhão.

Na classe Windsurf Race Hydrofoil o destaque foi para os atletas gaúchos Guilherme Plentz e Larissa Ricci, dois jovens correndo atrás do sonho olímpico.

Na classe Wing, a novidade nos esportes de foil, foi realizado o primeiro slalom do Brasil, evento teste e os destaques foram os atletas, Claudio Chain, Adrien Caradec e Roberto Veiga.

Loja e escola de kitesurf e wingsurf ? GOKITE na Lagoa da Conceição.

Equipamentos nacionais? ISSO Extreme Windsurf, OKES e NOB.

Mais informações no Instagram do @floripafoilfestival

Texto – Daniel Homem da Luz

Fotos  – James Thisted

Resultados:

Kitesurf Race Hydrofoil Open

– Campeão – Bruno Lobo

– Vice-campeão – Wilson Bodete

– 3º Lugar – Maria do Socorro Reis (Campeã Feminino)

Kitesurf Race Hydrofoil Tubular

Masculino

– Campeão – Robson Lobo (Campeão Master)

– Vice-campeão – Glauco Santiago (Vice-campeão Master)

– 3º Lugar – Adrien Caradec (3º Lugar Master)

Feminino

– Campeã – Alessandra Audino

– Vice-campeã – Monise Files

– 3º Lugar – Claudia Dodl\

Junior

– Campeão Junior – Nicolas Fleury

Windsurf Race Hydrofoil

– Campeão – Guilherme Plentz

– Vice-campeão – Rafael Cunha

– 3º Lugar – Larissa Ricci (Campeã Feminino)

Wing Slalom Hydrofoil

– Campeão – Claudio Chain

– Vice-campeão – Adrien Caradec

– 3º Lugar – Roberto Veiga

Comentários